Конспект занятия по финансовой грамотности «Помогаем Незнайке»
- 07/02/2023
- 255
- нет
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Казачинский детский сад «Кэнчээри»
КОНСПЕКТ
занятия по финансовой грамотности
«Помогаем Незнайке»
Старшая группа
Занятие по финансовой грамотности дошкольников «Помогаем Незнайке» Старшая группа
Цель: Формирование основ финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста.
Задачи:
Образовательные:
— Формировать первичные экономические понятия: монета, банкнота, пластиковая карта, зарплата, семейный бюджет, активизировать словарный запас детей.
Развивающие:
— Способствовать развитию внимания, логического мышления, связной речи, закреплению навыков коммуникации воспитанников.
Воспитательные:
— Способствовать воспитанию нравственных качеств дошкольников, правильному отношению к деньгам и разумному их использованию
Форма проведения: непосредственно образовательная деятельность.
Оборудование: Интерактивная доска, слайды, картинки «Профессии», цветная коробка, письма, карта-подсказка, шкатулка с игрушечными монетами.
Ход НОД: (звучит спокойная музыка, воспитанники сидят на стульях)
Воспитатель: Дорогие, ребята! Я хочу вам предложить встать со стульев и сделать со мною дружный круг.
Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам друг с другом нужно.
Здравствуй друг (дать правую руку соседу справа),
Здравствуй друг (дать левую руку соседу слева),
Здравствуй, здравствуй дружный круг (держимся за руки все вместе).
Крепко за руки возьмёмся,
И друг другу улыбнёмся!
Воспитатель: Спасибо, ребята, за улыбки, мы зарядили сегодня друг друга на весь день хорошим настроением!
Ребята, слышите? Кажется, стучат в нашу дверь, пойду-ка я посмотрю, кто там пришел.
(воспитатель подходит к детям с таинственной коробкой)
Дети, оказывается сегодня к нам в детский сад приходил почтальон и принес нам интересную коробку. Хотите посмотреть, что там внутри?
Дети: Да!
Воспитатель: Посмотрите, в нашей коробке есть письмо, давайте я его открою и прочитаю вам:
«Приветствую детей старшей группы! Я- Незнайка и это моя коробка! Мне сказали, что в этом детском саду есть самые умные, самые добрые и самые отзывчивые ребята, и они мне помогут. Дело в том, что у меня были монеты в шкатулке, и я их потерял. Я не знал, как правильно ими распоряжаться, играл с ними и случайно потерял. Вы мне поможете найти мои монеты со шкатулкой и научите меня правильно ими распоряжаться, чтобы я знал, что с ними играть нельзя. У меня есть карта-подсказка, где нарисовано место, куда посыпались мои денежки со шкатулкой. Но эту карту вы должны открыть последней.
Воспитатель: Ну что, ребята, вы готовы помочь Незнайке? Вы согласны?
Дети: Да!
Воспитатель: Но для начала, давайте поможем узнать Незнайке больше о деньгах и как ими правильно распоряжаться.
Воспитатель: Ребята, а что такое финансы? (это деньги)
— Для чего нам нужны деньги? (для покупок, для оплаты различных услуг)
— Что можно делать с ними? (тратить, копить, менять)
— Вижу, вы знакомы с деньгами, можем идти дальше.
Воспитатель: Ребята, у каждого из вас есть семья. Сколько человек в вашей семье?Из кого она состоит?
Дети: Папа, мама,сестра, брат, бабушка, дедушка.
Воспитатель: Ребята, семьи бывают разными, большими и маленькими по своему составу. У каждого члена семьи есть свои обязанности.
— Что делает мама?
Дети: Работает, стирает, убирает, готовит еду и т. д.
Воспитатель: Чем занимается папа?
Дети: Работает, занимается ремонтом квартиры и т. д.
Воспитатель: Как помогаете маме и папе вы?
Дети: Дети моют посуду, помогают готовить обед, убирают за собой игрушки, вещи и т. д.
Воспитатель: Получается, что все заняты полезным делом, чтобы в доме было уютно, красиво, чисто. Тогда и вам приятно находиться в таком доме и гостей можно пригласить. Но, согласитесь, для того, чтобы приготовить вкусный обед, нужно купить что?
Дети: Продукты.
Воспитатель: Для того чтобы постирать белье, нужно иметь что?
Дети: Порошок, мыло.
Воспитатель: То есть необходимо сделать много покупок, а товар, как известно, бесплатно не отдается. Он продается и имеет определенную стоимость. Без чего же нельзя обойтись при покупке товара?
Дети: Без денег.
Воспитатель: Верно, тогда расскажите, пожалуйста, как в вашей семье появляются деньги.
Дети: Папа и мама работают.
Воспитатель: Да, за то, что люди работают, им платят зарплату, ибо каждый труд должен оплачиваться. Кто мне скажет, кем же работают ваши родители? (Ответы детей.) Теперь мы с вами знаем, как в вашей семье появляются деньги. Если сложить все вместе — зарплату папы, зарплату мамы, то получается доход, составляющий семейный бюджет. Запомните это, ребята.
Воспитатель: Так что же такое семейный бюджет? (Ответы детей)
За деньги можно купить много полезных и нужных вещей, продуктов, потратить их на какие-то другие цели. Поэтому важно правильно и экономно, разумно использовать деньги. Они нелегко зарабатываются.
Воспитатель: Давайте посмотрим, что еще в нашей коробке от Незнайки (воспитатель достает загадки)
Кто строит дома? Правильно, строитель
Кто шьет одежду? Правильно швея
А кто готовит еду? Верно, повар.
Ну, а кто рисует картины? Художник
А кто продает продукты? Правильно, продавец.
Кто тушит пожар? Пожарный
Кто нас в садике встречает и домой нас провожает? На прогулку с вами ходит и занятия проводит? Воспитатель
Кто делает фотографии? Фотограф
Кто разносит газеты, журналы, письма? Почтальон
А кто лечит людей? Правильно, врач.
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы хорошо справились с заданием.
1. В кошелек мы их кладем,
С ними в магазин идем (деньги)
2. Все, что в жизни продается,
И крупа, и самовар называется (товар)
3. На товаре быть должна обязательно (цена)
4. Мебель, хлеб и огурцы продают нам (продавцы)
5. Сколько купили вы колбасы,
Стрелкой покажут (весы)
6. У меня игрушка есть,
И монеток в ней не счесть.
Моя игрушка – свинка,
Дырка у нее на спинке.
Монетки в дырку я кладу,
Когда их станет много, жду (копилка)
Воспитатель: Мы справились. Волшебная коробка нам предлагает отдохнуть.
Физкультминутка музыкальная «Профессии»
(дети под музыку повторяют движения)
Если хочешь стать маляром — делай так, (красят кистью)
Если хочешь стать швеей, то делай так (шьют иглой)
Если будешь ты водитель — делай так (вращают руль)
Если будешь ты спортсмен — делай так (руками будто качают гантели)
Если будешь ты артистом — делай так (поклон)
Если будешь пианистом — делай так (играют на пианино)
Воспитатель: Молодцы, а теперь делаем вдох и выдох.
Все профессии нужны (руки делают круг и прижимают ладошки к себе — выдох)
Все профессии важны (руки делают круг и пальчики показывают класс)
Воспитатель: Молодцы! Давайте поиграем с помощью лэпбуков
Игра «Что можно купить и нельзя за деньги?»
Воспитатель: А давайте, дети мы сейчас поиграем с лэпбуком. Там есть картинки с разными изображениями. Есть те предметы, которые можно купить за деньги, и есть, которые невозможно купить за деньги.
А теперь внимательно посмотрите на экран. Что изображено здесь? Давайте посмотрим вместе.
Рассматриваем сначала монеты.
— Это что такое? Правильно, монеты. Какие монеты?
Если дети не называют все признаки монет, то воспитатель помогает им.
Дети: Круглые, металлические, звенят.
Воспитатель показывает банкноту.
— Как можно назвать эти деньги?
— Банкноты. А какие они?
— Бумажные, прямоугольные, шуршат
— Где мы их носим? Правильно, в кошельке. Они у нас в наличии и называются наличными. Еще бывают безналичные деньги. Их у нас нет в кошельке, а хранятся они на пластиковой карте.
— Ребята, Незнайка нам прислал свою раскраску, где он закрасил кошелек с монетами. Смотрите, каким цветом он закрасил монеты?
Дети: зеленым.
Воспитатель: А разве монеты зеленого цвета?
Дети: нет
Воспитатель: А давайте, мы покажем ему каким цветом нужно красить монеты. Вот у нас на столах лежат раскраски с цветными карандашами, подойдите к столам и покажите как будет правильно. А когда вы закончите, мы отправим по почте ваши раскраски Незнайке, чтоб он знал, что монеты нужно красить желтым цветом.
Воспитатель: Хорошо, ребята, мы с вами подготовили наши раскраски чтоб отправить Незнайке.
Воспитатель: Ребята, а коробка то наша еще не пустая. Что я вижу! Это карта-подсказка, с ее помощью мы узнаем куда же потерял свои монеты Незнайка (дети, ориентируясь на карте находят монеты со шкатулкой Незнайки)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Незнайка отправил письмо по электронной почте: мои дорогие ребята, огромное вам спасибо за помощь. Теперь благодаря вам, я знаю, как правильно пользоваться монетами. До новых встреч, ребята!
Воспитатель: Понравилось вам игра-занятие? Кому мы сегодня помогали?
Комментарий читателей статьи "Конспект занятия по финансовой грамотности «Помогаем Незнайке»"